Finalizó el 4to Festival Teatral Estesur

El día 25 de Agosto Culmino el Festival Teatral Estesur, durante dos fin de semana reunió a Salas, Elencos, Artistas, Estudiantes de Teatro y público en General del Conurbano Sudeste que disfrutaron de las Producciones Teatrales realizadas hasta Febrero de este año.

El Jurado de este año Alejandra Aristegui, Raúl Herrero y Pedro Costa han elegido a las Siguientes obras como Ganadoras de este Cuarto Festival Teatral Estesur

PRIMER LUGAR

TRIPTICO, EL MAR QUE HABITO

Procedencia: Berazategui

Autor: Marcelo Roitman

Dirección: Leonardo Del Castillo

Elenco: Nicolás Valenzuela – Oscar Sebastián Noble – Fernando Aníbal De Vega – María Eugenia González – Nicolás Máximo Sosa

SEGUNDO LUGAR

EL CERCO DEL LENINGRADO

Procedencia: Quilmes

Autor: Jose Sanchis Sinisterra

Dirección: Mónica Driollet

Asistente Técnico: Daniela García – Luis Sebastián Chaile

Elenco: Sandra Amoroso - Patricia Santi

TERCER LUGAR

LA PESTE, UN BIEN COMÚN

Nombre del Grupo: Sintonía Clown

Procedencia: Berazategui

Autor: Antonio Arturino

Duración: 62 minutos

Dirección: Francisco Beber

Elenco: Rosa Zarate Paredez – Melani Romero – Francisco Beber

EL PREMIO DE LOS COLEGAS FUE PARA

MOSQUITA MUERTA

Nombre del Grupo: Cia Casona Teatro Quilmes

Procedencia: Quilmes

Autor: Vanina Vidal, Barbara Rodriguez Mañas, Gabriela Ainstein

Dirección: Vanina Vidal

Elenco: Barbara Rodriguez Mañas, Gabriela Ainstein

El Mismo Jurado Hizo Mención Especial a la Actuación y a la Propuesta Estética que se lo llevo: Gabriela Aistein (Mejor Actuación Por Mosquita Muerta) – Quilmes

Superposiciones o la Horrible Noche de un Guerrero (Mención a la Propuesta Estética) – Fcio Varelal día 25 de Agosto Culmino el Festival Teatral Estesur, durante dos fin de semana reunió a Salas, Elencos, Artistas, Estudiantes de Teatro y público en General del Conurbano Sudeste que disfrutaron de las Producciones Teatrales realizadas hasta Febrero de este año.

El Jurado de este año Alejandra Aristegui, Raúl Herrero y Pedro Costa han elegido a las Siguientes obras como Ganadoras de este Cuarto Festival Teatral Estesur



PRIMER LUGAR

TRIPTICO, EL MAR QUE HABITO

Procedencia: Berazategui

Autor: Marcelo Roitman

Dirección: Leonardo Del Castillo

Elenco: Nicolás Valenzuela – Oscar Sebastián Noble – Fernando Aníbal De Vega – María Eugenia González – Nicolás Máximo Sosa



SEGUNDO LUGAR

EL CERCO DEL LENINGRADO

Procedencia: Quilmes

Autor: Jose Sanchis Sinisterra

Dirección: Mónica Driollet

Asistente Técnico: Daniela García – Luis Sebastián Chaile

Elenco: Sandra Amoroso - Patricia Santi



TERCER LUGAR

LA PESTE, UN BIEN COMÚN

Nombre del Grupo: Sintonía Clown

Procedencia: Berazategui

Autor: Antonio Arturino

Duración: 62 minutos

Dirección: Francisco Beber

Elenco: Rosa Zarate Paredez – Melani Romero – Francisco Beber



EL PREMIO DE LOS COLEGAS FUE PARA

MOSQUITA MUERTA

Nombre del Grupo: Cia Casona Teatro Quilmes

Procedencia: Quilmes

Autor: Vanina Vidal, Barbara Rodriguez Mañas, Gabriela Ainstein

Dirección: Vanina Vidal

Elenco: Barbara Rodriguez Mañas, Gabriela Ainstein



El Mismo Jurado Hizo Mención Especial a la Actuación y a la Propuesta Estética que se lo llevo: Gabriela Aistein (Mejor Actuación Por Mosquita Muerta) – Quilmes

Superposiciones o la Horrible Noche de un Guerrero (Mención a la Propuesta Estética) – Fcio Varela

monte

MANHATTAN NUEVO 0002

PUBLI ALMACEN VISUAL 001

HUNTER NUEVO 0002

CONTACTO